25 | 04 | 2024
II неделя
Последние материалы
Круглый стол Ивановского регионального отделения Вольного экономического общества

2 декабря 2014 года Ивановским региональным отделением Вольного экономического общества был проведен круглый стол совместно со студенческим научным обществом кафедры финансов и кредита. Преподаватели и студенты собрались, чтобы обсудить актуальную на сегодняшний день тему: «Влияние международных санкций на развитие Российской Федерации: возможности или угрозы?»

Первые санкции против России были введены еще 6 марта 2014 года. На сегодняшний день под действия санкций попали крупнейшие банки, государственные чиновники, предприятия оборонной сферы, энергетической сферы, а также введены ограничения относительно поставок вооружения, технологий, полезных ископаемых и других товаров на российский рынок. В данных условиях значительно уменьшается приток иностранных инвестиций в Россию.

С докладами выступили Татьяна Малышева магистрант 1 года обучения и студент группы 4/40 Михаил Самойлов.

Татьяна Малышева выступила с докладом на тему: "Влияние международных экономических санкций на развитие промышленности в РФ". После доклада собравшиеся охарактеризовали эффект введения санкций на промышленность в России. Эффект от санкций на добывающую, перерабатывающую и сырьевую промышленность может проявиться спустя определенное время. На данный момент санкции не оказали существенного влияния на промышленность. Индекс промышленного производства в России в 2014 году превысил аналогичные показатели по отношению к предыдущему году. В будущем негативно на работу предприятий может повлиять отсутствие доступа к определенным технологиям. Так, при бурении российские организации зачастую используют услуги иностранных компаний.

Михаил Самойлов рассказал о влиянии введенных в отношении крупнейших российских банков экономических санкций и их последствий. Михаил отметил, что санкции не оказали значительно влияния на работу банков. Однако подчеркнул, что макроэкономика влияет на все банки, поэтому вероятны сценарии, при которых и коммерческим и государственным банкам будет необходима помощь государства.

По результатам докладов состоялось обсуждение. Присутствующие высказали свое мнение о влиянии международных санкций на развитие Российской Федерации, представили свои прогнозы относительно того, как западные санкции могут повлиять на Россию в будущем. Санкции запада не смогут привести к краху российской экономики, однако их действие негативно влияет на развитие экономики России. В данных условиях правительству необходимо разработать механизм преодоления влияния экономических санкций. Также важно направить усилия на мирное урегулирование ситуации, на переговорный процесс со странами, которые ввели санкции к России.

 
Последние материалы
Объявления